Услуги Форумы Экономика После вебинара Коронавирус vs Капитализм

Просмотр 2 веток ответов
  • Автор
      soedenitel
      Участник

Здравствуйте, Уважаемые (в общем) и Андрей Ванин (в частности).

Андрей, к Вам вопрос по вчерашнему вебинару..
      Вы упомянули великую депрессию в США как пример кризиса, из вебинара не очень понял Ваше виденье того, каким способом (за счёт чего) Соединённые Штаты преодолели кризис, какие шаги стали (на Ваш взгляд) решением проблемы?

• Тема изменена 5 месяцев, 1 неделя назад пользователем soedenitel.
      AV
      Хранитель

Если кратно, то мое виденье, что Великая депрессия в США закончилась лишь с началом Второй мировой войны, когда государство начало финансирование военных заказов, и перестало думать о сбалансированности бюджета. С 1939 по 1944 гг. производство выросло почти в два раза. Безработица упала с 14 % в 1940 г. до менее 2 % в 1943 г., хотя до этого предпринимались десятки различных программ по улучшению ситуации в экономике и всё либо не имело результата, либо результат был незначительным.

• Ответ изменён 5 месяцев, 1 неделя назад пользователем AV.
      soedenitel
      Участник

То есть, за счёт появления нового рынка в виде поставок в Европу вооружения, военных материалов и продовольствия в Соединённых Штатах удалось завершить депрессию, Андрей, правильно Вас понял?

Я просто не силён в истории экономики, всегда интересовало, индустриализация, которая была в СССР в 30-х (во времена Великой Депрессии на западе), тогда тоже вроде американский бизнес активно вёл дела в СССР, это им что-то дало с точки зрения решения их собственных экономических проблем или этот новый рынок был недостаточно ёмким для решения тогдашних проблем?

AV
        Хранитель

То есть, за счёт появления нового рынка в виде поставок в Европу вооружения, военных материалов и продовольствия в Соединённых Штатах удалось завершить депрессию, Андрей, правильно Вас понял? – да (только я не сторонник теорий заговора и что США это специально спланировало)

в Истории я тоже не силен, но думаю отношения с СССР сильной роли не оказало

Просмотр 2 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.